среда, 31 октября 2012 г.

Форма представления сетевого проекта

Для представления сетевого проекта необходимо выбрать форму его представления.

Вариант 1. Сайт

Самый популярный способ. Пожалуй, самый распространенный вариант - сайт на Google. Основное достоинство - отсутствие рекламы в бесплатной версии, конструктор очень простой и удобный. Участники проекта, получив доступ к сайту, могут оставлять комментарии, загружать собственные документы, редактировать страничку. Для представления сетевого проекта функционал вполне достаточен. 

Вариант 2. Блог

Эта форма встречается достаточно редко, хотя мне кажется очень удобной. Основное достоинство: возможность оставлять комментарии участников в неограниченном количестве. Очень удобно представлять новости проекта на главной странице, а для каждого этапа создать отдельную страничку.

Вариант 3. Вики-сайт

Мне очень нравятся возможности вики. Судя по отзывам участников проекта На гребне волны 2 для многих сервис показался сложным, но если почитать отзывы внимательно, то сложности возникают только у начинающих, т.е. сложности временные. Считаю, что проекты на вики создавать просто необходимо. В сети очень много хороших бесплатных возможностей  (семинары, мастер-классы, конференции) которые реализуются на вики, например здесь. Проводя проекты на вики и участвуя в них учителя и ученики получают очень полезные навыки работы. Основной плюс: самостоятельное наполнение контента, совместный продукт. Основной минус: при не аккуратной работе можно легко "испортить" информацию коллег, при одновременной работе - сложности с сохранением изменений. 
Примеры проектов на вики 1, 2, 3

Вариант 4. Порталы 

Представить свой проект можно на базе какого-нибудь портала. Например, Школа или Началка
Основные плюсы проведения проекта на портале Школа - это очень хороший функционал (организация форума, взаимооценка, размещение файлов, тесты, кроссворды и т.п.), из минусов отмечу некую "зависимость" от администрации портала. Что касается таких порталов как Началка, то здесь главное достоинство - привлечение участников из разных регионов.
Очень нравится проект на Началке "Гений Русской науки"


Комментариев нет:

Отправить комментарий