воскресенье, 31 марта 2013 г.

Web 2.0: Лента времени

Лента времени - наглядная форма хронологического представления событий. 
Когда я училась в школе мы делали ленты времени на бумаге: на каких-то рулонах, обоях, просто склеивали альбомные листы, рисовали ленту на листе ватмана...  В настоящее время для создания лент времени существуют специальные программы и сервисы Интернета. 


Вариантов использования лент времени очень много, есть где разыграться фантазии. Ленту времени можно использовать как в урочной, так и во внеурочной деятельности. 

Обзор сервисов Web 2.0 для создания временных лент

Dipity один из самых известных сервисов. Время можно "увидеть" в разных вариантах: собственно, лента времени, книга быстрого просмотра (похоже на слайд-шоу), список или карта.  Возможна совместная работа. Сервис замечательный, но временами работает очень медленно. Бесплатный аккаунт позволяет создать только 3 ленты, в каждой ленте не более 150 событий. На каждое событие можно добавить фото, видео, текстовое описание, гиперссылку.



TimeRime в события можно добавлять текст, видео, графику, звук (mp3). Есть возможность совместной работы. В бесплатной версии ограничение на хранение в 50 Мб., количество событий на ленте не больше 100, видео можно добавлять только с YouTube.
Пример ленты TimeRime - хронология жизни литературного героя, любимого многими (и мной в том числе) Фандорина Эраста Петровича.
У меня при регистрации на сервисе не возникло проблем, но осенью 2012 мои коллеги не смогли создать аккаунт, подтверждение на e-mail так и не пришло, возможно на сервисе были проблемы. Других минусов не нашла.

TimeToast - сервис для создания достаточно простых лент времени. Пока бесплатный. Для каждого события можно добавить изображение, текст и гиперссылку. Просмотр в двух вариантах: лента и список событий (можно распечатать).  Пример ленты времени для телекоммуникационного проекта:

 WheninTime. Бесплатный сервис. Есть возможность совместной работы. Каждое событие может содержать текст, изображение, видео. Создавать ленту можно "с чистого листа", на основе шаблона,  существующей ленты, блога, твиттера, YouTube и др. 
Не все работает хорошо, например, могут возникнуть проблемы с изменением шаблона. Пример ленты времени (Лента для сайта Федоровой Полины)


Инструкция

Простейшая лента времени от ClassTools



 Ленты времени - "История ЭВМ" - 7 класс (Несколько временных лент собранных в слайд-шоу)
 

1 комментарий:

  1. Отправляет вам Косинов Егор 11.2
    http://whenintime.com/tl/egorych13/_d0_98_d1_81_d1_82_d0_be_d1_80_d0_b8_d1_8f__d0_ba_d0_be_d0_bc_d0_bf_d1_8c_d1_8e_d1_82_d0_b5_d1_80_d0/

    ОтветитьУдалить