воскресенье, 27 октября 2013 г.

Ментальные карты онлайн


Ментальные карты (карты знаний, карты ума, интеллектуальные карты, диаграммы связей,  в оригинале Mind maps) придумал психолог, специалист в области психологии обучения и проблем мышления Тони Бьюзен. 
Mind maps один из лучших инструментов структурированного представления информации. Ментальные карты позволяют четко фиксировать идеи, находить взаимосвязи. С помощью ментальной карты можно наглядно визуализировать свои мысли. Ментальная карта - это мощнейший инструмент развития критического и творческого мышления.


Первоначально, ментальные карты создавались на бумаге. В центре ментальной карты рисуется некий образ проблемы. От центрального образа отходят веточки первого уровня, которые содержат ключевые слова, возможно, рисунки (ассоциации), которые поясняют, раскрывают основную идею.
Затем рисуются ветки второго уровня от каждой идеи и т.д. Рекомендуется использовать различные цвета для большей наглядности, использовать иллюстрации. При обнаружении взаимосвязей между под-идеями их соединяют стрелками. (Подробнее здесь).
В результате  имеем наглядное, структурированное представление идеи. Понятно, что не каждый человек обладает способностями к рисованию и аккуратной работе на бумаге. Поэтому появились специальные компьютерные инструменты для создания  ментальных карт.

Попробуем обзорно познакомиться с некоторыми Web-сервисами для решения поставленной задачи

www.mindomo.com очень нравится этот сервис. Карты стильные, красивые. Можно добавлять видео, рисунки, гиперссылки. Возможно регистрация через аккаунт фейсбук или Google. Созданную ментальную карту можно экспортировать на ПК, правда в бесплатной версии только как картинку. 
Сервис позволяет создавать не просто ментальные карты, но и полноценные совместные сетевые проекты, где участники смогут не только совместно работать с ментальной картой, но и вести обсуждения, выполнять задачи. Для этого одному из участников нужно создать проект и пригласить других участников по e-mail (другие участники могут не иметь аккаунта на mindomo.com). Готовый совместный проект тут же можно оформить как презентацию (объединить блоки и распределить по слайдам). 
В бесплатной версии можно создать 3 карты и 1 проект (проект и карты можно удалять и создавать новые). Если аккаунт не используется больше 9 месяцев, администрация сервиса имеет право на его удаление. Иногда в картах теряется связь с YouTube.
Инструкцию для создания проектов не нашла, напишу позже свою. Инструкций для создания карт много, вот одна из них, на мой взгляд хорошая.
Пример карты, работа команды Почвоведы в проекте о почве (Дом детского творчества)

www.mindmeister.com - отличный сервис. Очень прост в использовании. Есть возможность совместного использования карт (подписка по e-mail). Для каждой идеи можно добавить иллюстрацию, гиперссылку (видео вставить в карту нельзя).  В бесплатной версии можно создать не более 3 карт. Экспорт только как рисунок.

spiderscribe.net - интересный сервис, карты в нем создаются как бы играючи. На мой взгляд этот сервис самый понятный. В качестве идей можно добавлять интерактивные географические карты, иллюстрации, документы Word, календарные заметки. При создании карт знаний отдельные элементы можно соединять стрелками по своему усмотрению. В бесплатной версии можно создать не более трех карт, есть ограничение на объем используемых файлов и нет возможности совместного редактирования (т.е. пригласить соавторов можно, но работать они не смогут). Еще один не приятный момент - нет автоматической генерации кода для вставки на сайт или блог, только ссылка.

popplet.com - сервис позволяет легко создавать красочные схемы (до 5 в бесплатной версии). В каждый блок кроме текста можно добавить иллюстрацию или видео. Можно пригласить до 10 соавторов. Карта экспортируется как рисунок.

mind42.com - бесплатный сервис, содержит рекламу ("нормальную"). В каждую идею можно добавить иллюстрацию, ссылку. Есть возможность сотрудничества (приглашение по e-mail). Вроде все в этом сервисе хорошо, но карты получаются "слишком" аккуратными, т.е. расположение идея является автоматическим. Все-таки эта работа творческая, какой-то беспорядок украшает работу.   Сервис не позволяет указывать взаимосвязи между под-идеями.
Пример карты (автор Болдырева Настя, карта на тему "Какие программы нужны в моей профессии")

mapul.com - сервис интересен тем, что созданные в нем карты очень походят на карты созданные от руки, получаются "корявенькими". Есть возможность экспорта в рисунок. Бесплатная версия очень ограничена по функционалу. Можно создать только 2 бесплатные карты.
Пример

bubbl.us - сервис позволяет создавать простейшие карты, в которых можно использовать разноцветные текстовые блоки. В бесплатной версии можно создавать до 3 карт, приглашать до 20 соавторов.
Пример (автор Скворцова Вика, тема "Компьютерное моделирование")

Использование Web-сервисов для создания ментальных карт в учебной деятельности:

  • Проведение "мозгового штурма" - визуализация идей 
  • Совместное решение проблемной задачи 
  • Анализ информации
  • Принятие решений (сравнение, оценивание) 
  • Различные классификации
  • Конспект учебного текста
  • Работа над научной темой
  • Презентация (структурированное представление информации)
  • Планирование
  • И т.п.

Комментариев нет:

Отправить комментарий